2014-12-19 12:33

只是帶走自己的小孩,也會構成犯罪嗎?

撰文者:朱應翔律師、鄭藝懷律師

案例事實

甲早年窮困,後來創業成功,現為「神之企業」經營人,專門賣很神的東西,並且號稱身家上百億。乙則出身為模特兒,並轉型為藝人,因工作認真且不崇尚拜金主義,獲得廣大網友支持,而廠商也紛紛看中藝人乙的清新形象,因此藝人乙的代言不斷。

隨後,甲乙兩人在一場宴會上相遇,徹夜談心後,彼此驚覺就是對方的真命天子。兩人很快地就決定步入禮堂,一同牽手過人生。八卦媒體記者則揣測應該是因為藝人乙已經懷孕了,遭藝人乙的發言人否認,但藝人乙於婚後立刻宣布息影,並於八個月後產下一子。

好景不常,婚後不久,即傳出甲對乙家暴並且外遇,兩人為此互相興訟。甲並對外宣稱,乙其實是個敗金女,花費無度。乙一怒之下,將僅兩歲的小孩帶往美國居住,也未告知居住地點,同時揚言永不回台灣,並放話甲也別想跟小孩聯絡或看到小孩。甲為此傷心不已,並罹患憂鬱症。

律師解析:

甲有權利可以主張嗎?


前開案例事實,經常發生在名人之間,例如先前的王姓模特兒與某上市輪胎公司大股東前夫的離婚官司即是一例,而事實上,一般夫妻也會遇到一樣的問題。原則上,夫妻雙方依法皆享有對未成年子女的家長監督權,任何人不得隨意剝奪,若有任何人違反或侵犯父母親對於自身子女的家長監督權限時,我國刑法可能適用的條文為第240條和誘罪、第241條略誘罪及準略誘罪等。

法律上,所謂的「和誘」是指:得到被誘人同意或非以強暴、脅迫或詐術等違反被誘人自主意願之方法,使被誘人離開家庭或監督權人監護範圍而至於自己實力支配下之行為。依據引誘的對象,又可區分為和誘「未滿20歲之男女」及和誘「有配偶之人」兩種不同罪名。

而所謂略誘是指:以強暴、脅迫或詐術等方法,違反被誘人自主之意願,使其離開家庭或監督權人監護範圍而至於自己實力支配下之行為。解釋上,如果對於家長或其他有監督權人進行強暴或脅迫等行為,也有可能會成立該罪。

另外,和誘未滿16歲的男女脫離家庭,法律上一律當作略誘,稱為「準略誘罪」。主因未滿16歲的男女,年紀還太輕,思慮淺薄,對於形成自主意思之能力尚未健全,故特別給予加強保護。換言之,就算誘拐行為得到未滿16歲的男女同意,法律上也以較重的略誘罪來處罰行為人。

但問題在於,如果和誘或略誘的一方就是家長本身呢?還是構成犯罪嗎?例如前開案例事實,母親乙可能構成刑法上的準略誘罪嗎?對此,實務通常採較嚴格認定,原則上父母乃共同行使對未成年子女的家庭監督權,若一方完全剝奪他方行使該權利的機會,仍屬侵害他方對子女的監督權,構成準略誘罪(參見最高法院21年台上字第1504號判例意旨)。

依據前開案例事實,因為乙將小孩帶到美國,且幾乎斷絕甲可以跟自己小孩聯絡或會面的機會,基本上已到達全面剝奪的情形,所以依目前實務見解,乙應該會構成準略誘罪。此外,如果將被誘人移送至中華民國領域外時,於刑法第242條另有加重規定,刑期高達無期徒刑或7年以上有期徒刑。

最後,甲因為此事罹患憂鬱症,依據民法第184條及第195條等規定,甲尚可向乙請求非財產上之損害賠償,即俗稱之精神慰撫金。至於求償金額多寡,實務一般都以被害者的身分地位、財產收入高低、權益侵害輕重、加害者的加害手段以及期間長短等因素加以認定,屬於法官自由心證的判斷。

律師叮嚀:

平等對待彼此


依據前開案例,乙將小孩帶往美國一事,事實上也是表達對於甲不滿的一種方法,但小孩此時成為甲乙爭吵時的一個工具,何其無辜。換個角度想,如果是甲帶著小孩去美國,相信乙也會同樣痛苦。而夫母親之任一方,也必須認知彼此都是小孩的監護權人,唯有平等對待才能解決問題,否則可能觸犯刑法準略誘罪等規定。

被誘人縱然未移送出國,仍可能構成犯罪

事實上,未將小孩帶出國,但卻切斷與一方監護權人之聯繫,仍可能會構成準略誘罪。主因該條法律是保護家長對於未成年子女的保護監督權限,將被誘人移送出國僅是刑期加重與否,而非影響犯罪成立。

推薦文章:

A片有著作權嗎?拷貝A片犯法了嗎?

為什麼我的帳戶被凍結?我該怎麼辦? 

延伸閱讀

吃多短命、得癌症?醫師提醒「這3類食物」宜避免,當心吃進致癌物

2019-11-25

癌症是紅肉、糖害的?美醫學期刊:每天必吃2種食物,遠離大腸癌、肥胖

2019-10-09

糖尿病患小心黃斑部病變!注意3大症狀及早治療,降低失明風險

2019-06-27

「黃豆」會致乳癌?研究證實:愛吃這2種飲食才真的玩命

2019-05-28

癌症、心血管疾病都和「發炎」有關!營養師公布「抗發炎」食物清單

2019-03-07