在今天看見明天
熱門: etf推薦 退休金 00939 通膨 存股推薦

立院8大委員會席次分配出爐!綠實質掌握「國防」,三黨團總召都將聚首這委員會「精采可期」

立院8大委員會席次分配出爐!綠實質掌握「國防」,三黨團總召都將聚首這委員會「精采可期」
▲第11屆立法院新科立委們在議場前大合照。劉咸昌攝影

鄭鴻達

政治社會

劉咸昌攝影、立法院人士提供

2024-02-22 13:10

立法院各委員會席次分配周四(2/22)出爐,其中民眾黨團在各委員會平均配置1席,國民黨團則在內政、經濟、財政、教文、交通、衛環均有7席,外交、司法各有6席;民進黨團則在教文、交通、衛環均配有7席,內政、外交、經濟、財政、司法則各拿下6席。

其中,立法院院長、副院長韓國瑜、江啟臣都將進入外交及國防委員會,但將循慣例不實質參與,因此讓民進黨團可在該委員實質掌握過半的實力;而藍、綠、白三黨黨團總召都將進入司法及法制委員會,料使該委員會議事過程精采可期。

立院八大委員會席次分配出爐 2/29決戰召委

 

經過一個上午的朝野三黨團協調後,立法院第11屆第一會期的8大常設委員會席次周四出爐,接著將在2/29舉行召委選舉。由於召委可決定議程及主持議事,因此每次都成為各黨團必爭之席。

 

若根據此次各委員會席次分佈,若投票時無意外,8個委員會將由藍、綠兩大黨團各掌握一席召委,而民眾黨團方面,則取決於藍綠兩大黨是否願意禮讓合作,不過因民進黨團已表態堅壁清野,因此就端看國民黨團的態度。

 

藍綠兩大黨團席次分配出爐各有春秋 民眾黨團每委員會各配一席

 

首先,是國民黨52+2(無黨籍)席分佈,分別是在內政、經濟、財政、教文、交通、衛環都各自取得7席,在外交、司法各有6席;民進黨團51席部分,則是在教文、交通、衛環分別取得7席,內政、外交、經濟、財政、司法則各拿下6席。

 

民眾黨團此次剛好共有8席立委,因此依照《立法院各委員會組織法》規定,各委員會將依政黨比例分配,因此民眾黨團的8席,將平均在8大委員會都個握有1席。

 

▲此次各委員會席次分佈。立法院人士提供。

 

傅崐萁將入司法委員會組F6 外交國防委員會綠實質過半

 

根據國民黨團總召傅崐萁周三的說法,立法院院長韓國瑜、副院長江啟臣將分配到外交及國防委員會;司法及法制委員會將組成「F6」 黃金陣容,其中成員除了他自己,還有首席副書記長林思銘、立委翁曉玲、吳宗憲、謝龍介與羅智強。

 

至於黨團書記長洪孟楷,傅崐萁透露將登記在外交及國防委員會,同時也會同時兼顧司法委員會。而依照慣例,院長、副院長不實質參與委員會,因此國民黨團在外交及國防委員會實際席次僅4席,亦即代表民進黨團掌握該委員實質掌握過半實力。

 

三黨團總召聚首司法委員會 議事攻防精彩可期

 

其中本會期料將格外受矚目者,莫屬司法及法制委員會。首先,是民眾黨團總召黃國昌表態將投入司法委員會,而周三已言明不會爭取召委的傅崐萁,則將與林思銘、洪孟楷、翁曉玲、吳宗憲、謝龍介、羅智強等五人組成司法委員會的「F6」。

 

不僅如此,民進黨團三長柯建銘、吳思瑤、莊瑞雄,預料都會選擇司法及法制委員會,因此等於是藍、綠、白三黨黨團的總召,都將聚首司法委員會,預期該委員會此會期的議事攻防、法案討論都將精彩可期。

 

2/29選召委! 立法院八大委員會初步名單一次看

 

內政委員會召委候選人分別為高金素梅(無)、吳琪銘(民)。其餘委員名單為張宏陸(民)、王美惠(民)、蘇巧慧(民)、黃捷(民)、李柏毅(民)、徐欣瑩(國)、牛煦庭(國)、丁學忠(國)、張智倫(國)、許宇甄(國)、黃建賓(國)、麥玉珍(眾)。

 

外交及國防委員會召委候選人為馬文君(國)、王定宇(民)。其餘委員名單為陳冠廷(民)、沈伯洋(民)、洪申翰(民)、羅美玲(民)、林楚茵(民)、陳永康(國)、徐巧芯(國)、黃仁(國)、林憶君(眾)、韓國瑜(國)、江啟臣(國)。

 

經濟委員會召委候選人為楊瓊瓔(國)、邱議瑩(民)。其餘委員名單為林岱樺(民)、邱志偉(民)、陳亭妃(民)、賴瑞隆(民)、蔡易餘(民)、鄭天財(國)、呂玉玲(國)、張嘉郡(國)、謝衣鳳(國)、鄭正鈐(國)、張啟楷(眾)、陳超明(無)。

 

財政委員會召委候選人,為羅明才(國)、郭國文(民)。其餘委員名單為吳秉叡(民)、賴惠員(民)、王世堅(民)、李坤城(民)、伍麗華(民)、林德福(國)、賴士葆(國)、顏寬恒(國)、李彥秀(國)、陳玉珍(國)、王鴻薇(國)、黃珊珊(眾)。

 

教育及文化委員會召委候選人,為柯志恩(國)、林宜瑾(民)。其餘委員名單為陳秀寶(民)、吳沛憶(民)、范雲(民)、陳培瑜(民)、郭昱晴(民)、張雅琳(民)、萬美玲(國)、洪孟楷(國)、葛如鈞(國)、林倩綺(國)、羅廷瑋(國)、葉元之(國)、吳春城(眾)。

 

交通委員會召委候選人,為陳雪生(國)、李昆澤(民)。其餘委員名單為陳素月(民)、林俊憲(民)、蔡其昌(民)、許智傑(民)、何欣純(民)、陳俊宇(民)、魯明哲(國)、游顥(國)、黃健豪(國)、廖先翔(國)、邱若華(國)、林沛祥(國)、林國成(眾)。

 

司法及法制委員會召委候選人,為吳宗憲(國)、鍾佳濱(民)。其餘委員名單為柯建銘(民)、吳思瑤(民)、莊瑞雄(民)、沈發惠(民)、徐富癸(民)、傅崐萁(國)、林思銘(國)、羅智強(國)、謝龍介(國)、翁曉玲(國)、黃國昌(眾)。

 

社會福利及衛生環境委員會召委候選人為王育敏(國)、黃秀芳(民)。其餘委員名單為楊曜(民)、陳瑩(民)、劉建國(民)、林淑芬(民)、林月琴(民)、王正旭(民)、蘇清泉(國)、陳菁徽(國)、廖偉翔(國)、盧縣一(國)、邱鎮軍(國)、涂權吉(國)、陳昭姿(眾)。

延伸閱讀