中秋節帶動送禮買氣,不少人會選擇蛋黃酥當作伴手禮,像是陳耀訓、不二糕餅等等名店,開放預購都掀起搶購潮,還會引發代購黃牛,掀起「蛋黃酥之亂」。不過,你能接受1顆蛋黃酥賣多少錢?
有民眾在社群平台分享照片,表示看到一顆蛋黃酥要價95元,已經等於一個便當,讓他不禁想問「這個價格合理嗎?」
對此,烘焙師傅呂昇達在臉書粉專發文,解釋蛋黃酥的「合理定價」:合理售價是完整成本的3倍,如果成本是30元一顆,那售價落在90至100元上下。
一顆蛋黃酥95元 網友:寧可去買便當
一名網友在Threads貼出照片,只見一顆蛋黃酥價格高達95元,讓他直呼:「已經等於一個便當了」,並問「一顆蛋黃酥這個價格合理嗎?」文章一出立刻引發討論,不少人在貼文下方算起成本。
有人認為售價太貴,「誇張的通膨,我們高雄有一家無名蛋黃酥,吃起來的口感跟彰化不二坊差不多,一顆50有找」、「自從一顆超過40元後再也沒有買過,不是生活必需品」、「一顆蛋黃酥要95元真的有點誇張」、「95寧願去買雞排,還有找」。
不過也有人替店家緩頰,「身為烘培人,食材成本+人工費用+水電費用=95,不算貴喔」、「合理啊,自己去看看原料價格再算上人工」、「為什麼西式甜點可以貴,中式甜點一定要便宜?」。
此外,有網友則是認為,若是東西好吃,價格貴一點也沒關係。
蛋黃酥賣多少合理?烘焙老師:關鍵在價值
對蛋黃酥的定價,每個人能接受的範圍不同,而烘焙老師呂昇達在臉書發文透露蛋黃酥的合理定價。
烘焙老師呂昇達認為,蛋黃酥的定價關鍵在於「價值」,例如老店的價值、名店的價值、個人工作室的價值。
「老店的價值,在於口耳相傳、長年累積的口碑;名店的價值,在於鮮明的專業形象與清楚的市場定位;個人工作室的價值,在於手作、安心、新鮮與人情味。」
呂昇達表示不同的訴求,會讓消費者的價格觀完全不一樣:
• 強調(成本)→ 顧客認同的是「成本價值」
• 強調(品牌)→ 顧客認同的是「品牌議價/溢價」
• 強調(手作)、(限量)→ 顧客認同的是「稀缺與專屬感」
至於成本影響售價的關鍵,他表示常跟學生說,最簡單的算法是:合理售價 ≈ 完整成本 × 3

他解釋蛋黃酥的合理售價是「完整成本的3倍」,而完整成本不是只有算食材,還包括「包材成本」、「水電與烘焙設備的折舊」、「人事與人工費用」、「場地租金與雜支」、「宅配耗損、退換貨成本」,也因此如果1顆成本是30元,那售價就會落在90-100元上下。
呂昇達透露,觀察2025年蛋黃酥市場價格,親民一點的有50–75元/顆,最貴的也有到99–180元/顆,他認為價差會這麼大,原因不是只有成本而已,還有品牌定位與價值溝通。
「算完之後,你的心中自然會有一個合理的價格區間。」呂昇達說,假設成本是30元一顆,那售價落在90到100元上下,就是一個健康且可持續的毛利結構。
呂昇達分享觀察到2025年蛋黃酥市場分級:
- 親民帶:NT$50–75/顆(多是綜合烘焙坊)
- 專賣型穩定帶:NT$60–85/顆(有門市、有產能、現烤體驗)
- 禮盒通路帶:NT$70–100/顆(送禮與包裝價值)
- 網紅聯名帶:NT$99–180/顆(內容力+限量+設計)
4種常見月餅 「它」的熱量最高
市面上常見的中秋月餅包含:綠豆椪、蛋黃酥、鳳梨酥、廣式月餅等。
童綜合醫院營養師蔡佩娟表示,若用飯量代換含醣量,熱量居冠的是廣式月餅。
廣式月餅:650大卡,等於1碗飯+2.5湯匙的油脂
綠豆椪:375大卡,等於飯量8分滿+1湯匙的油脂
蛋黃酥、鳳梨酥: 250~270大卡,等於飯量半碗+近1湯匙的油脂
*以上湯匙量指的是一般免洗湯匙

聰明吃月餅 5招控熱量不怕胖
1. 選在兩餐之間吃月餅,才不會因為太餓,一次吃太多。
2. 挑選使用堅果種子、地瓜、南瓜、棗子、土鳳梨等高纖食材入餡的月餅,可利用食材本身的甜味,減少額外添加的糖量。
3. 將一塊月餅分成4~8小塊,每次只吃1小塊,並和親友共享,就不會一次吃太多。注意一天不要吃超過1個月餅的分量。
4. 吃月餅時搭配無糖茶,能剔除一些油膩感、也能幫助消化。
5. 吃月餅後更應該增加運動量,有助於熱量消耗。