LINE悄悄推出新功能!通訊軟體LINE於近期陸續開放新功能「編輯訊息」,用戶若打錯字、傳錯時間不用整句收回,可以在訊息送出的15分鐘內進行編輯,完全是手殘黨的一大福音。
此外,先前LINE更新版本後,造成部分iOS用戶LINE主題部分功能無法完整顯示,官方也於近期推出專用退款申請表單,開放用戶申請退款。LINE編輯訊息功能如何設定?LINE可以無痕編輯訊息嗎?《今周刊》本文一次解答!
LINE再推新功能!打錯可「編輯訊息」
打錯字不用急著收回訊息了!LINE近期悄悄推出新功能「編輯訊息」,不管是在一對一的聊天室還是群組、Keep筆記內的文字訊息,只要是自己傳出去的訊息都可以在不提醒對方的狀態下進行編輯。編輯前的內容會從對話及提醒中消失,編輯後的訊息內容不會有提醒通知。
編輯訊息功能藏在哪?設定步驟一次看
LINE最新功能「編輯訊息」需要先設定才會啟用,想要搶先體驗的用戶需要先打開LINE應用程式,點選「主頁」→「設定」→「LINE Labs」→開啟「編輯訊息」的設定。

圖/截取自 LINE APP
啟用後,回到聊天室內長按訊息,就會出現「編輯」的按鈕,首次使用或LINE Labs內未開啟該功能時,必須同意相關政策。點選同意後,即可於編輯畫面完成訊息編輯,需注意的是僅傳出訊息後15分鐘內能夠編輯。編輯後的內容將直接反映在聊天室內,且編輯後的訊息將會顯示「已編輯」。

圖/截取自 LINE APP

圖/截取自 LINE APP

圖/截取自 LINE APP
LINE說明,這項新功能僅限使用LINE應用程式26.12.0以上版本(智慧手機版/平板電腦版)以及電腦版LINE應用程式26.4.0以上版本的用戶可以使用,且此項功能為採逐步推送,並非所有帳號都能立即使用。目前,尚未看到選項的用戶須等待官方後續開放。
LINE補充,若聊天對象或部分群組成員使用的智慧手機版/平板電腦版LINE應用程式未滿26.5.0版本,則對方有可能無法看見編輯內容。此項新功能雖然初期在LINE Labs免費開放全體用戶測試,但預計之後功能會限縮轉為僅限LINE Premium付費會員使用的專屬功能。
LINE主題也更新了?創作者設計圖示直接變不見
LINE除了悄悄推出「編輯訊息」功能之外,也針對iOS版本進行更新。不過卻有不少iPhone用戶哀號,更新完後LINE主題出現調整,部分主題無法在浮動的功能選單中完整呈現,原本衝著主題的可愛提示購買卻直接都變回系統預設,引發部分用戶反彈。

圖/翻攝自Threads
不少網友在社群媒體上抱怨,買LINE主題就是為了可愛的小圖示,結果改版後功能列上的「主頁、聊天、VOOM、TODAY、錢包」全部變回預設,氣到發文喊:「那我買主題幹嘛?」
除了用戶不滿之外,創作者也大吐苦水,雖然部分版權IP主題可以配合新介面重新調整,但自製主題的創作者就得乖乖重新修改,還要重新審核,就算完成調整,小圖示也縮得非常小,直言若是官方不改回來,自己以後也不想再做新的主題了。
此次更新主要是因應iOS 26所設計,《今周刊》編輯實測進入LINE「主題小舖」後發現,預覽示意圖分為「Android版本」、「低於iOS 26版本」、「iOS 26以上版本」,用戶可實際參考預覽示意後再購買LINE主題;有的主題為「部分支援iOS 26」就有可能會出現圖示部分改為系統預設,無法完整呈現原本風格。

圖/截取自 LINE APP
更新後主題出不來...LINE開放退款
若遇到更新後主題部分圖示無法完整顯示,用戶可透過官方管道進行退款申請。LINE官方推出專用退款申請表單,主要針對此次受到影響的iOS用戶,若發生部分設計變更為系統預設樣式,可附上截圖等相關證明後,向官方申請退費。

圖/截取自 LINE APP
退款流程
1. 進入LINE專屬退款連結
2. 填寫信箱
3. 勾選遇到的狀況及問題
4. 填寫購買的主題名稱及購買時間,若有多款主題都遇到問題想要申請退款,則全部都要填寫
5. 上傳截圖證明
LINE主題專屬退款連結
LINE表示,將會在收到來信的1~2個工作天內回覆,不過依據確認結果,也可能有無法辦理退費的狀況。