在今天看見明天
熱門: 房價 遺產稅免稅額 fed 高股息etf 美元

日前最新與熱門精選文章

熱搜關鍵字:日前共有9852項結果
天氣/8縣市36度熱炸注意!教師節連假天氣「3個字」說完…東北季風何時來?10日預報先看
生活消費

天氣/8縣市36度熱炸注意!教師節連假天氣「3個字」說完…東北季風何時來?10日預報先看

教師節連假天氣搶先看!太平洋上方目前有颱風浣熊和颱風博羅依持續發展中,但預估雙颱都不會對台灣有直接影響。周六(9/27)全台各地多為多雲好天氣,但氣象署提醒,包括白天臺北市、新北市、桃園市、新竹縣、臺中市、雲林縣、臺南市、高雄市、屏東縣為黃色燈號,恐有36度以上高溫,外出時需防曬補水,慎防熱傷害。天氣風險公司吳聖宇說,到中秋節連假前,全台各地為偏向夏季型態的天氣,至於東北季風何時會南下?可能要等到國慶日前後才有機會,也要看後續熱帶擾動如何發展,想感受秋日涼意還得再等等。

日期:2025-09-26

通膨嚴重侵蝕企業稅本!學者:建議營所稅扣除通貨膨脹稅,以符租稅公平
國際總經

通膨嚴重侵蝕企業稅本!學者:建議營所稅扣除通貨膨脹稅,以符租稅公平

2024年營利事業所得稅收經過平減物價後較2023年要來得少,顯示通貨膨脹稅已侵蝕到企業的稅本。

日期:2025-09-26

基本工資月薪29500元、時薪196元!最低工資拍板連10漲、逾200萬名勞工受惠,明年元月實施
傳產

基本工資月薪29500元、時薪196元!最低工資拍板連10漲、逾200萬名勞工受惠,明年元月實施

勞動部周五(9/26)召開最低工資審議會,拍版決定2026年起基本工資月薪調至29500元、時薪196元,最低工資調升3.18%,預估將影響逾200萬名勞工。最低工資連10漲,從2016年的20008元、時薪120元,至2025年的28590元、時薪190元,再到明年的29500元、時薪196元,其中本國人投保最低工資月薪級距人數達102萬5026人、時薪人數則達62萬4714人,合計本國人約164萬9740人。

日期:2025-09-26

台積電美國廠新扛壩子是他!莊瑞萍扛下重任、王英郎返台可望重返接班梯隊…為何量產前突調整佈局?
科技

台積電美國廠新扛壩子是他!莊瑞萍扛下重任、王英郎返台可望重返接班梯隊…為何量產前突調整佈局?

晶圓代工龍頭廠台積電(2330)週四(9/25)公告美國亞利桑那廠(TSMC Arizona)執行長由副總經理莊瑞萍接棒王英郎,10/1起生效。這項新人事令至少凸顯兩層意義,一是川普關稅促使台積電加碼投資美國,台積電加速推進美國廠先進製程量產腳步,重要性超越在其他國家布局。莊瑞萍為台積電先進製程戰將,留美又待過英特爾,接棒美國廠執行長應能挑起新階段重任,二是王英郎完成階段性任務,回來台灣續擔任營運主管,代表他將有機會競逐新一代接班梯隊行列,今年底可能往資深副總職位邁進。

日期:2025-09-25

堰塞湖溢流15死,為何不強制撤離掀論戰!律師:現在該還陳其邁公道了…本人親揭高雄SOP:黃警即撤
政治社會

堰塞湖溢流15死,為何不強制撤離掀論戰!律師:現在該還陳其邁公道了…本人親揭高雄SOP:黃警即撤

強颱樺加沙重創花蓮,並導致馬太鞍溪堰塞湖在23日溢流,為何沒有強制撤離居民引發藍綠論戰。律師陳怡凱透粉專「一個律師的筆記本」就感嘆,之前高雄市長陳其邁強制撤離祭出25萬罰款,還被媒體作文章,「事到如今,還陳其邁一個公道,是最起碼的公平。」高雄市長陳其邁週四(9/25)被媒體詢及相關議題時表示,以0728豪雨為例,高雄撤離了3千多人,撤離工作由軍方、警消、公所以及里長等,大家全力的來做動員,「如果不配合的話,我們就會立即開罰。」而這次有花蓮民眾向縣長徐榛蔚當面抱怨,沒被通知撤離。被問到高雄撤離的標準為何時,陳其邁說,有三個非常重要的步驟,第一個就是精準造冊,名冊保全對象必須平時就要隨時更新,「尤其颱風或土石流警報發布前,我們一定會再把這個名單再做一次確認。」被問到花蓮後續引發的政治問題,陳其邁說,現在以救人為先,責任歸屬目前不是重點。

日期:2025-09-25

輝達總部T17、T18下一步還沒定,北士科住宅、商辦熱度仍持續!「遠雄商舟」單價創出新天花板
房地產

輝達總部T17、T18下一步還沒定,北士科住宅、商辦熱度仍持續!「遠雄商舟」單價創出新天花板

北士科周邊蓄勢待發,不過輝達(NVIDIA)總部卻遲遲未見下一步。台灣房屋集團趨勢中心資深經理陳定中表示,輝達相中的北士科T17、T18基地,地上權為新光人壽得標,土地則為台北市政府所有,因此目前仍處於三方商議的階段。不過,輝達5月宣布新總部將落腳北士科後,已帶動此區的商辦和住宅的買氣及詢問度,最新實價登錄揭露,北士科新商辦「遠雄商舟」6月一口氣交易2戶,共446.32坪,總價約3.18億元、單價78萬元,創下該商辦的單價新高紀錄。

日期:2025-09-24

衝海外布局、主導綠電聯貸案  胡光華率團隊走出自己的路    百年彰銀啟動財管2.0  搶攻富豪市場大餅
金融

衝海外布局、主導綠電聯貸案 胡光華率團隊走出自己的路 百年彰銀啟動財管2.0 搶攻富豪市場大餅

當所有人都在質疑老行庫的創新能力時,擁有百年歷史的彰銀,去年默默交出了一張令人跌破眼鏡的成績單,經營績效創下歷史新高。它究竟是怎麼辦到的?

日期:2025-09-24

誰將是日本新首相?資深政治記者:小泉、高市、林芳正贏面大,惟內閣歷練、大老支持、小黨態度都是變數
政治社會

誰將是日本新首相?資深政治記者:小泉、高市、林芳正贏面大,惟內閣歷練、大老支持、小黨態度都是變數