大家都知道領息標的與市值型標的年化報酬率的差距。領息標的配息、價格固然平穩,但含息報酬率只能每年保守抓5%,如:兆豐金、第一金、00878、0056。而市值型標的平均年化報酬率約8到10%,如:0050、006208、S&P500,但配息少、價格相對起伏不定,也許去年5%、今年20%、明年-5%、後年3%……大起大落,考驗持有者耐心。
日期:2025-08-31
不繳稅就賣光你的股票!台中有位王先生發現,名下的股票竟被強制變賣,急忙詢問稅務局才知道,自己還有欠稅沒繳納,遭法務部行政執行署辦理強制執行,導致股票被變賣。其實,除了股票之外,包括動產、不動產、存款、薪資及保單等,都是強制執行的標的。而一旦被扣押的股票拍賣後,這筆錢將優先用來繳納本稅、滯納金;此外,還須負擔行政執行過程中產生的費用,整體金額遠高於原先稅額,可說是得不償失。稅務局提醒,民眾若未依限繳納,每逾3天將按稅額加徵1%滯納金,如果超過30天仍未繳納,除加徵10%的滯納金外,還會被移送法務部行政執行署所屬分署強制執行。
日期:2025-08-30
編按:本書作者鍾宏奇10多年前是一位年收30萬的30歲房仲菜鳥,某天無意看到同事趙代書,以持分法拍一案,用近400萬就獲利700萬,這筆數字震撼了他,這是他至少要不吃不喝23年才能存到的錢,但同事一次法拍就賺到了。原來,平時和藹可親的趙代書,是有10年法拍老手,長期操作不點交法拍屋案件,有多組團隊合作,最驚人的是,這一群人的案例竟然很少低於100%獲利,甚至有獲利超過200%,看著一件件100萬變200萬、200萬變500萬的案例,殊不知他早已經默默賺進幾千萬,這份衝擊與震撼,就像一塊強力磁鐵,把作者吸向法拍的道路。
日期:2025-08-29
在週四(8/28)美股主要指數創新高的激勵下,台股週五(8/29)早盤開高,在台積電(2330)領軍下一度大漲逾300點,指數觸及24570.15點,再創台股盤中歷史新點位。
日期:2025-08-29
你是不是也認為想靠存股安心退休,只要無腦買進0056就夠了?存股達人「超馬芭樂」指出,這其實是許多人誤解的投資盲點!如果你本金不夠雄厚,光靠0056領股息,恐怕得縮衣節食才能夠勉強度日。超馬芭樂公開一套「0050+0056」黃金存股策略,讓你就算40歲才起步,存款只有100萬,也能在20年內把資產翻倍到1200萬,月領6.4萬元被動收入!更棒的是,這套方法就算50歲才開始,也同樣適用。那麼,如何透過簡單兩步驟,放大退休資產呢?
日期:2025-08-29
今周刊編按:堪稱今年妖股之一銅箔大廠金居(8358)從7/9起漲以來,短短1個多月從55.2元來到周三(8/27)最高232元,漲幅高達320%。不過,也因為股價狂飆,金居股票期貨(代號:PQF)未沖銷部位已達流通股數13.8%,逼近股本15%上限,不但創下市場首例,亦可能面臨交易受限的風險。期交所提醒,若超過此比例,期交所將限制該期貨的交易方式,僅能進行了結部位,無法再新增持倉。金居在週四(8/28)漲勢暫歇、下跌10.5元或4.91%,收在203.5元。金居短線題材超火,週四回檔還是有股民問:能追賺快錢嗎?富邦期貨副總經理張林忠分析,若期貨不能再開新倉只能進行平倉,除期貨量縮外,現貨成交量也會受影響,研判股價將難再急漲,可能回到震盪格局。從技術面來看,金居股價若未跌破10日線181.75元位置,仍可偏多看待。分析師也表示,金居為銅箔基板關鍵材料廠,但股價暴漲過快、期貨交易也被限制,顯示風險已升高,熱錢追捧漲得快也跌得快,建議回檔想介入的還是得嚴控部位。
日期:2025-08-28
第二次世界大戰結束後,美國建立了以其為核心的國際經濟體系,透過維護全球航行安全、建構財產權保護機制、制定國際貿易規範,並以美元作為穩定的國際儲備貨幣和交易媒介,為全球經濟活動提供了系統性風險保障。川普在2025年回鍋美國總統之後,在經濟方針上的大地震,已造成全球的規範、行為和制度激變,維持將近四分之三世紀原有的世界經濟架構,在不到半年時間迅速崩解。
日期:2025-08-28
今年配股之後我的第一金(2892)張數就要接近70張,可能會再買一點補到70張讓持有張數有個完美段落,這十幾年第一金已經配了一大堆零成本股票給我,要是我在過去任何一個時間點選擇放棄,那我不可能有現在的成果。
日期:2025-08-28
00919(群益台灣精選高息ETF)週一(9/1)將宣布最新配息,能否維持前4次高水準0.72元,備受存股族期待,除息日預計落在9月中旬,股息入帳日約在10月中。週四(8/28)00919股價約在21.44元附近,落在年線之下,雖然前一季目前仍未填息,但若是本季維持0.72元股息,單次配息率估3.34%,年化配息率高達13.3%。對於存股族來說,只要準備89萬投入00919,可以買到約41張,即可月領約1萬元股息,吸引力仍不小。
日期:2025-08-28
「今年對投資人來說,真可謂度日如年。」瀚亞投信投資長林如惠在週三(8/27)直言,從年初的Deep Seek事件到4月對等關稅,市場充滿不確定性,但近期情勢已有撥雲見日的跡象,儘管「美國總統川普一開口,全球都顫抖」,她強調「不投資的風險更高」。
日期:2025-08-27