今年四月,高雄市總人口數來到二七三萬人,據高雄民政局統計,較去年新增的逾萬人口中,高達七成集中在鼓山、左營、楠梓與三民區,也就是一般俗稱的「北高雄」。
日期:2023-05-31
輝達創辦人黃仁勳來台掀起熱潮,不只論壇擠爆人、週二(5/30)在COMPUTEX的媒體記者會,也吸引超過150家媒體與分析師參與,他一連5次提到要大家去廣達(2382)旗下雲達科技(QCT)的攤位,直呼太棒了!隨後大批人潮跟著黃仁勳前往雲達展位,與廣達副董事長梁次震、雲達總經理楊麒令開心合影,他還特別脫下招牌皮衣給楊麒令穿上,楊麒令對媒體透露,黃仁勳穿的皮衣品牌是Dunhill。
日期:2023-05-30
600坪的美麗華旗艦店、700坪的高雄岡山店不夠看!無印良品全台最大門市再度洗牌,改由周三(5/31)正式開幕的710坪松高旗艦店榮登寶座。
日期:2023-05-30
台灣人口減少還有高齡化問題,人口紅利成為各都主要課題。台北市民政局統計,近5年台北市人口減少約18萬人,12個行政區的人口數量全數下滑。其中,士林、大安人口減少約2.1萬人較多。然而《住展雜誌》統計,近5年北市各區新建案房價都上漲,南港新建案平均單價上漲29.3萬元,顯示北市房價未因人口負成長而下跌。另外根據內政部資料,近10年六都人口數及平均房價變化,台南市及高雄市人口分別減少1.4%、1.6%,房價卻大漲69.7%、50.7%,人口及房價反向成長。大家房屋企劃研究室總監郎美囡分析,台南市及高雄市受科技園區議題及疫情資金潮帶動,加上房價基期低,故人口尚未大量隨科技業南漂,房價卻率先反應。
日期:2023-05-29
眾所期待,捷運北環線三重蘆洲段終於在今年三月開工,未來三重與蘆洲地區的居民不管是前往新北市板橋區,或是台北市內湖區都將縮短20分鐘以上的車程時間,僅3站到士林、6站抵達大直美麗華等台北重要商圈,北環段儼然成為環狀線最有價值的一段捷運路線。
日期:2023-05-26
近年來房價居高不下,讓不少年輕對於買房備感壓力,曾負債380萬元的東龍不動產資深經理陳泰源,在《毛利小姐變有錢》節目中,分享他走過負債到還清債務,還累積出購屋金的血淚經驗,「當房仲10年,我終於買到自己的小套房!」他提醒購屋族,不要墊著腳尖買房變屋奴,而是應該量力而為、透過繳房貸當存錢養房子!
日期:2023-05-25
服裝設計師在外人眼中,是散發著夢幻粉紅泡泡的行業,伸展台上的光鮮亮麗,台下其實下足工夫,從男裝、女裝、童裝到手工訂製服,四位台灣時裝界的設計寵兒,用布料、打版、裁縫等手法打造獨家品味,闖出屬於自己的時髦品牌路。
日期:2023-05-24
2023年第一季的稅前淨利則出現有趣的跡象,明明營業利益項目還在衰退,結果稅前淨利竟然超車2022年第一季,從85.38億元進步到103.13億元,變成年增20.79%,也帶動當季EPS繳出0.88元、年增18%的佳績...
日期:2023-05-23
在這個房價高漲的年代,想要在房仲業業績突出,就要與客戶交流緊密如家人。在這次的企業倫理案例中,我們將分享連續27年榮獲理想品牌首選的「信義房屋」成功心法。其創辦人周俊吉認為,在充滿著競爭與追求利潤的道路上,「企業倫理」才是真正的成功學;信義房屋堅持「先義後利」走出不同的路、打造「信義學」,更要以信任帶給民眾真正的幸福生活!
日期:2023-05-23