在今天看見明天
熱門: 台積電 兆豐金配息 股票抽籤 00929 航運股走勢

實力最新與熱門精選文章

熱搜關鍵字:實力共有7090項結果
陶朱隱園賣出1戶含車位12億!神秘富豪1理由絕不曝光…單價400萬超過彭淮南防線,奢華開箱文必看
房地產

陶朱隱園賣出1戶含車位12億!神秘富豪1理由絕不曝光…單價400萬超過彭淮南防線,奢華開箱文必看

「陶朱隱園」在完工7年後,終於出現首筆非關係人交易,中工週四(10/23)公告以總價12億元,售出高樓層17樓戶附帶4個車位,雖然公告中並未明載交易坪數,但不論如何,換算單價都超過前央行總裁彭淮南設下的300萬元防線,推高台灣房價天花板。台灣房屋集團趨勢中心資深經理陳定中指出,久無銷售消息的陶朱隱園成交,並締造台灣房價新紀錄,對冷淡以久的豪宅市場而言,可說是一劑強心針。然而,時值政府打炒房的敏感時刻,房價天花板一口氣單價從300萬推升到將近400萬,不免引發政府關注,打炒房措施更不會貿然鬆綁,因此豪宅貸款的信用管制放鬆的時間點,會比預期來得延遲。

日期:2025-10-23

2025台北金融科技論壇正式開幕 數位沙盒競賽PoC實證徵選出爐四強脫穎而出
金融

2025台北金融科技論壇正式開幕 數位沙盒競賽PoC實證徵選出爐四強脫穎而出

由金融監督管理委員會指導、金融服務業聯合總會與金融研訓院共同籌辦的FinTech Taipei 2025台北金融科技論壇於10月22~23日於台灣金融研訓院隆重登場,金融產官學界貴賓踴躍出席,包括金管會主委彭金隆、金融服務業聯合總會理事長同時也是銀行公會會長董瑞斌、金融研訓院董事長雷仲達與院長高一誠以及中央銀行資訊處處長陳恭等,皆參與年度最大金融盛事。

日期:2025-10-23

直擊新北青創五股自造基地! 從創意到創業,如何將技術成功變現?
職場

直擊新北青創五股自造基地! 從創意到創業,如何將技術成功變現?

新北青創五股自造基地,是新北市唯一以自造業為主題的青創基地。新北市青年局自2023年接手後,將這裡逐步轉型為專屬Maker(自造者)的圓夢工廠,提供空間、設備與顧問資源。至今已培育24組新創團隊,他們不僅將創意商品化,也成功推向市場。

日期:2025-10-22

看好3千億美元「XR商機」!文策院助業者2天開181場媒合會,李遠:台灣兼具文化與科技底蘊
生活消費

看好3千億美元「XR商機」!文策院助業者2天開181場媒合會,李遠:台灣兼具文化與科技底蘊

近來台灣XR產業受到矚目,由文化部與高雄市政府共同主辦的「2025 TTXC台灣文化科技大會」上,也特別聚焦XR作品,不僅邀請國際作品聯合展出,更為台灣創作者媒合資方。

日期:2025-10-22

歐美車廠轉型十字路口 ——兼論專業化工廠鼎基
科技

歐美車廠轉型十字路口 ——兼論專業化工廠鼎基

中國車廠以效率與成本優勢進軍歐洲,電動車成長表現驚豔,撼動全球車市版圖。面對競爭威脅,歐美品牌更須思考新定位、做出差異,專業與高值化路線或可成為參考。

日期:2025-10-22

台積電鋪路  台廠在美安身立命關鍵時刻來了?  首見  SEMI曹世綸揭美大廠求合作實況
科技

台積電鋪路 台廠在美安身立命關鍵時刻來了? 首見 SEMI曹世綸揭美大廠求合作實況

今年SEMICON WEST展會盛況空前,美國大廠也敞開與台灣半導體廠合作的大門。在商機爆發的同時,如何克服工作文化差異、解決美國製造難題,仍是台灣企業必須面對的挑戰。

日期:2025-10-22

緯穎(6669)股價1710→4200元還能追?從緯創「小金雞」變AI伺服器王者,緯穎3大底氣曝光
台股

緯穎(6669)股價1710→4200元還能追?從緯創「小金雞」變AI伺服器王者,緯穎3大底氣曝光

編按:緯穎(6669)股價一飛沖天,成為AI伺服器供應鏈最耀眼的明星。靠著ASIC與GPU雙引擎布局、訂單能見度一路延伸到2027年,外資目標價不斷上調,從4000元到6000元,緯穎正以驚人速度改寫台股傳奇。

日期:2025-10-22

AI浪潮推動產業再+1,國巨市值突破4000億,成被動元件巨頭…謝金河揭這檔今年有望賺1股本
科技

AI浪潮推動產業再+1,國巨市值突破4000億,成被動元件巨頭…謝金河揭這檔今年有望賺1股本

被動元件的新春天。經歷過2018年的被動元件盛況,很長一段時間沒有特別關注這個產業的發展,直到光寶科技宋恭源董事長提到陳泰銘的潛力,我才發現國巨經過一拆四,儘管股價在200元左右,已經飛越2018年1310元的天價,這是一個新的里程碑。

日期:2025-10-22

國巨132.5元→208.5元翻漲57%!砸200億成功收購芝浦87%股份,陳泰銘東京記者會親揭規畫
國際總經

國巨132.5元→208.5元翻漲57%!砸200億成功收購芝浦87%股份,陳泰銘東京記者會親揭規畫

被動元件龍頭國巨(2327)董事長陳泰銘周二(21日)下午,與日本芝浦電子社長葛西晃在東京舉行聯合記者會,芝浦是國巨1977年成立以來併購的第二家日本企業。對於未來是否還可能收購其他日本企業,陳泰銘表示,日本有不少身懷單一技術的優良企業,如果把這些日企帶到國際市場有其效益,「我們態度是開放的」。

日期:2025-10-21

中華電信再孵小金雞,首家AI子公司中華創智成立!富邦金、兆豐銀、南山人壽都客戶:力拚3年內虧轉盈
科技

中華電信再孵小金雞,首家AI子公司中華創智成立!富邦金、兆豐銀、南山人壽都客戶:力拚3年內虧轉盈

中華電信週二(10/21)舉行 「中華創智國際股份有限公司(InventAI)」成立記者會,宣布其長期內部育成的 AI 創新團隊獨立成為子公司,這是繼中華精測、中華立鼎、中華資安等衍生子公司後,再一次孵出小金雞,也是員工內部育成創業的成功案例。

日期:2025-10-21