瘦身對於某些人來說並不困難,有些人甚至沒有變胖的經驗;相對的有不少的「減肥困難戶」不但有克制飲食,也有在運動,但體重與肚子上的脂肪卻一直在原地打轉;問題在於他們的狀態還不適用於所謂的「利用熱量缺口瘦身」。的確,一般人透過適度調整飲食與運動,就能形成熱量缺口、達成瘦身的效果;可是當你已經作出改變、卻沒有看到成效的時候,除了檢視自己的「改變」是否足夠之外,有必要探討一下無法成功製造熱量缺口的原因。
日期:2023-03-23
許多疾病與慢性發炎有關,因此平時要注意身體發出的訊號!肥胖、壓力、高熱量食物及抽菸皆為危險因子,讓罹患慢性發炎的機會更高。
日期:2023-03-22
聯合國一年一度「快樂國家」評比結果出爐!北歐五國照舊穩居前十名,芬蘭連續第6年摘冠。老牌優等生法國被新面孔立陶宛擠出前20名榜單、排在第21名,頗令各界意外。台灣名列第27,在東亞僅次於新加坡,亞洲排名第4。由塔利班統治的阿富汗依舊墊底。
日期:2023-03-21
根據內政部戶政司統計,國內近兩年,每年死亡人數已多於新生嬰兒數,隨著人口死亡交叉出現,外界也預估高房價區,年輕人「等房」的風氣會更加盛行,繼承移轉量恐怕還會持續增加。而從近期的發展情形可以看出來下列幾個現象:(1)房市過去10年沒有惡化,淪為法拍的房產從100年起即逐年遞減,104年起呈穩定狀態,「110年房價飆漲,法拍數量更減」。(2)贈與數量從100年起即逐年遞增,104年達到高峰,之後(105年起)快速減少,105年後則保持4.2~4.5萬棟的穩定數量。(3)繼承數量從100年起即「逐年遞增」,迄今走向未變,這也顯示民眾「藉由繼承來減少稅賦」的普遍心態。之所以如此,這種情形應該和當前的房屋移轉稅賦太高有關,因為若以贈與方式辦理房產轉移時,除「不得適用自用住宅優惠稅率」,而需「多繳不少土地增值稅」外,恐怕還要「補繳不少的贈與稅賦」。
日期:2023-03-15
貨櫃航商陽明 (2609) 週四(3/9) 公布去年財報,稅後純益 1805.92 億元,年增 9.27%,每股純益(EPS) 51.71 元,再創獲利新高紀錄。董事會通過配發每股現金股利 20 元,配息率38.67%,低於市場一般預期,陽明對此說明,此主要考量航運業景氣變化不確定性仍高,為維持公司健全永續營運。以陽明週四收盤價67元計算,現金殖利率高達 29.85%,而週五(3/10)股價盤中突爆大量,股價衝上72元,漲幅逾7%,成交量超過15萬張,午盤則是維持在70元附近漲幅近4%。
日期:2023-03-10
「當一個企業願意直接在出貨單、送貨單上標註碳排時,心臟是要很強的,必須要有很清楚的信仰,而台泥這麼做,代表我們沒有迴避碳排議題,而是為碳排負責任。」台泥永續長葉毓君用堅定的語氣,說明著台泥推動永續的決心。
日期:2023-03-10
波羅的海運價指數二月底開始觸底反彈,近兩周帶動散裝航運股連番大漲,面對疫後指數的上沖下洗,散裝龍頭慧洋今年實施三大策略,要抓穩這波旺季的反彈機會。
日期:2023-03-08
從米堤飯店到天文台!228長假結束了,4天長假有兩天安排高強度的爬山,26日登完1000公尺上升坡的合歡溪谷到西峰的挑戰路線,27日我們換成1800公尺的中級山,這回我們從米堤飯店旁的小徑直接登上海拔1800公尺的天文台。
日期:2023-03-08
「知道大方向就有機會賺錢,只知道進場點、不知道大方向是沒有用的」,他是投資經歷超過19年、管理超過5000萬美金資產的Roiee陳昱璋,再三強調的大方向指的是「市場趨勢」,他堅信,只要趨勢一旦形成就不容易改變,「K線、指標、消息面都無法阻擋,但能利用『力量』和『數波』來提早判斷趨勢是否即將結束。」
日期:2023-03-06