在今天看見明天
熱門: 房價 遺產稅免稅額 fed 高股息etf 美元

置產最新與熱門精選文章

熱搜關鍵字:置產共有883項結果
建商北士科推案又見「8折讓利」:業主都講求性價比!如何吸引獲利王、隱形冠軍「接棒內科、南軟」
房地產

建商北士科推案又見「8折讓利」:業主都講求性價比!如何吸引獲利王、隱形冠軍「接棒內科、南軟」

去年政府打房不打商辦,今年商辧一片看好。都美建設周二(4/15)於士林舉辦廠辦旗艦案「大河商爵」動土典禮,並宣佈公開銷售。都美建設董事長曹來春表示,這個案子經歷3年的整合,從設計到都更審查,走得非常辛苦,其中,就花了2年半時間取得建築執照。都美建設總經理曹俊傑表示,此案單價為72~75萬,在北士科很有競爭力,「現在的業主都講求性價比,錢要花在刀口上,他們的眼睛是雪亮的,雖然川普的關稅政策替總體經濟帶來壓力,在這時候業主會更著力將錢放在有競爭力的產品。」他說明,北士科目前商辦及廠辦的開價大約為80~90萬,「我們的開價大約8折。」他說明,「大河商爵」附近有許多厲害的獲利王及隱形冠軍,包括:醫療、生技、資訊等,已接到不少附近廠商詢問。

日期:2025-04-17

買方市場到了?這2縣市降最多 專家解析房價軟著陸:找「這類型」議價空間大
房地產

買方市場到了?這2縣市降最多 專家解析房價軟著陸:找「這類型」議價空間大

房產買方市場到了嗎?根據台灣房屋統計至2025/2/11全台六都調降開價物件,全台平均降幅達8.2%。台灣房屋集團趨勢中心執行長張旭嵐表示,由於限貸情形讓房市急凍,屋主為了增加看房意願才透過調降開價釋出善意,未必等同於成交價下修。她認為2025後三季至2026年房市仍會呈現緩著陸,剛需自住客可多留意推案量較多的重劃區看房,願意讓利的屋主機會較高。

日期:2025-04-03

一天工作19小時,是想積極追求成就?還是被不能輸的恐懼驅動?
個人成長

一天工作19小時,是想積極追求成就?還是被不能輸的恐懼驅動?

全世界都認為我很棒,除了我自己——筱竹的故事

日期:2025-03-31

當包租公收租,還不如買高股息ETF或金融股! 施昇輝建議:這年頭買房的2種思考
理財

當包租公收租,還不如買高股息ETF或金融股! 施昇輝建議:這年頭買房的2種思考

退休族往往有閒錢可投資、有財產分配子女要考量,該不該買黃金保值、買房傳承、創業延續職涯興趣?退休族群該如何看待這些熱門退休議題?特別是在遺產分配規劃上,樂活大叔施昇輝認為:「年紀大了,不用特別規劃遺產稅。」子千萬不要太早過戶給小孩,思考如何平均分配,才是避免孩子爭產智慧。

日期:2025-03-21

「2024創新資產管理與退休基金研討會」 打造台灣亞太資產管理中心 退休理財創新趨勢與挑戰
理財

「2024創新資產管理與退休基金研討會」 打造台灣亞太資產管理中心 退休理財創新趨勢與挑戰

2025的來臨,台灣邁入高齡化社會,衍生的退休議題將無法迴避。今年金管會正式啟動「亞洲資產管理中心」計畫,建構台灣亞太資產管理中心,台灣的金融市場需要再升級與再發展,「退休理財規劃」成為政府推動國家安全非常重要的一環。

日期:2025-03-18

貸款難!北市銀行授信額度成數下滑,「這群人」成房市申貸主力 … 專家:新青安保障,核貸成數最高
房地產

貸款難!北市銀行授信額度成數下滑,「這群人」成房市申貸主力 … 專家:新青安保障,核貸成數最高

去年中央銀行第7波限貸令後,民眾購屋規模下滑。台灣房屋集團趨勢中心觀察聯徵中心資料指出,2024年台北市的房貸授信狀況,樣本數從Q3的4392件,在Q4減少至2784件,季減36.3%。授信額度也同步下降45萬,核貸成數減少1.7個百分點,鑑估值和建物面積也都下滑,唯一上升的是貸款利率,增加0.1個百分點。其中,40~50歲的申貸人為主力,占33%,鑑估成數達100%以上,已成為現在的購屋主力。

日期:2025-03-17

抗通膨關鍵 專家揭露資產保值趨勢!
政治社會

抗通膨關鍵 專家揭露資產保值趨勢!

台灣經濟成長動能延續,台鐵票價、電價等公用事業費率將陸續調升,智庫、財經官員普遍預期今年消費者物價指數(CPI)年增率達2%以上,連四年衝破通膨警戒線,反觀主計總處統計的租金指數持續創高,巿場專家指出,目前首購房貸利率約2.5%,加上土地無法再生,市中心房產相對抗通膨下,當前房巿處於「租不如買」、「舊不如新」的態勢。

日期:2025-03-17

億元豪宅買對位置才能賺!天母屋主11年賺逾3千萬、這兩地水岸豪宅只能認賠…專家拆解關鍵3原因
房地產

億元豪宅買對位置才能賺!天母屋主11年賺逾3千萬、這兩地水岸豪宅只能認賠…專家拆解關鍵3原因

同是豪宅卻有兩樣情!2025年天母首筆億元豪宅交易出爐,指標豪宅「國泰天母」,1月成交中高樓層戶,總價2.38億元,共220.8坪,換算單價為139.3萬元。前一手屋主於2014年以2億611萬元買進,持有11年轉手,帳面上增值3189萬元。然而,根據實價登錄,新北市淡水河畔景觀豪宅「頤海大院」,中高樓層戶別於去年1月以總價1億1880萬元轉手,前手屋主預售購入價為1億2883萬元,認賠近千萬元。中和華中橋西側重劃區,去年5月河岸第一排的「遠雄左岸香榭園」低樓層戶,以7350萬元成交,屋主以7900萬元取得,賠售金額也達550萬元。

日期:2025-03-14

房市冬天逼近?329檔期推案逾8千億創史上次高,專家卻估房仲據點年底前關近2千家…潛藏危機何在?
房地產

房市冬天逼近?329檔期推案逾8千億創史上次高,專家卻估房仲據點年底前關近2千家…潛藏危機何在?

即將到來的房市329檔期,六都加上新竹的推案總銷金額竟高達8223.2億元,創下逼近天量的史上第2高紀錄;然而又一次的,在漂亮的數字背後,藏著不安訊號。

日期:2025-03-12

建商拚賣預售屋、出清成屋、 建地       庫存大縮....房地產買方 市場來了 自住、換屋、投資客如何應對
房地產

建商拚賣預售屋、出清成屋、 建地 庫存大縮....房地產買方 市場來了 自住、換屋、投資客如何應對

(今周刊1473)今年的房地產329檔期,再次出現「天量級」推案金額,但在推案沸騰背後,大型建商的財報數字裡,卻是藏著冷峻寒流。過去幾年,建商積極開發新案、搶賣成屋,但卻不急著補進建地庫存,背後透露的,是建商們似乎早已預見房市冬日將至。這也意味,無論是自住或換屋,買方將擁有更多的議價主導地位。

日期:2025-03-12