在今天看見明天
熱門: 房價 遺產稅免稅額 fed 高股息etf 美元

角度最新與熱門精選文章

熱搜關鍵字:角度共有9631項結果
媽財務自由了!還保守預留五年生活預備金 建議剛出社會兒:月扣3千買0050
台股

媽財務自由了!還保守預留五年生活預備金 建議剛出社會兒:月扣3千買0050

在充滿不確定性的時代,許多人都在尋找能夠讓自己在財務上保持穩定的方法,當生活不可預期的風暴來臨時,該如何保護自己的財務計劃?《我的金錢之旅》一書提供30個來自不同背景的真實故事,點出如何在生活跌盪中找到財務自由的秘訣。

日期:2025-03-07

他掌管4千億投資部位、大讚台積電是家「好公司」!看護國神山增加在美投資反問:有改變什麼嗎?
理財

他掌管4千億投資部位、大讚台積電是家「好公司」!看護國神山增加在美投資反問:有改變什麼嗎?

「關於台積電在美國的加碼投資,我最近讀到這個新聞時在思考:這是否真的改變了什麼?但我認為並沒有,它只是台積電在美國投資的延續。台積電在此之前,已在亞利桑那州投資約650億美元建設幾座晶圓廠,這次基本上是在擴大亞利桑那的生產基地。」富蘭克林坦伯頓美國機會基金經理人葛蘭包爾(Grant Bowers)掌管4000億元新台幣投資部位,對於台積電加碼投資美國,提出了這樣的看法。

日期:2025-03-06

台積電變美積電?楊應超揭最壞劇本!川普真正目的是啥?他用可口可樂比喻…1情況馬上出清持股
科技

台積電變美積電?楊應超揭最壞劇本!川普真正目的是啥?他用可口可樂比喻…1情況馬上出清持股

台積電宣布加碼投資美國1000億美元(約3.3兆元台幣),有「外資首席分析師」封號的柯克蘭資本董事長楊應超坦言,台積電去美國從商業角度來看完全不合理,更曝光2年前台積電亞利桑那廠的空拍照,直言至少可以蓋6個廠,之後恐會愈蓋愈快、愈先進,這是他最擔心的。

日期:2025-03-06

台積電自由現金流入高、負債低、財務穩健,郭恭克:美國投資案不會影響未來配息
台股

台積電自由現金流入高、負債低、財務穩健,郭恭克:美國投資案不會影響未來配息

在川普政府軟硬兼施之下,台積電董事長魏哲家在白宮與川普召開共同記者會,宣布未來四年將再增加投資美國1000億美元,加計2018年原先在亞利桑那州鳳凰城的650億美元先進半導體製造的投資專案,共計1650億美元,為美國史上規模最大單一外國直接投資案(FDI;Foreign Direct Investment)。

日期:2025-03-05

未來20年房價不可能大跌!買房好還是租房好?月薪只有3、4萬,沒富爸媽分擔頭期款...這樣買更省力
理財

未來20年房價不可能大跌!買房好還是租房好?月薪只有3、4萬,沒富爸媽分擔頭期款...這樣買更省力

許多年輕人剛進入社會,若工作地點較遠,特別是跨縣市時,通常會選擇租房。不過,隨著時間推移,當決定長期定居,或準備結婚、生子,便會面臨一個關鍵抉擇:究竟該繼續租房,還是買房呢?在做出決定前,我們必須先了解兩者的優缺點與風險。

日期:2025-03-05

黑膠聲景小旅行
生活消費

黑膠聲景小旅行

耳邊習以為常的串流音樂,若換成黑膠唱片播放,音質有何不同?那溫暖而細膩的聲音,是否能讓你聽見層層堆疊的音樂細節?來一場黑膠聲景小旅行,親自體驗開發耳朵的過程,尋找答案吧!

日期:2025-03-05

猶太作家見證納粹審判  揭開平庸之惡
職場

猶太作家見證納粹審判 揭開平庸之惡

一九六一年,漢娜.鄂蘭以記者身分前往以色列,採訪納粹戰犯艾希曼的審判,並於報導中提出「平庸的邪惡」觀點,為邪惡增加新定義,對當代政治哲學帶來深刻影響。

日期:2025-03-05

當澤倫斯基在白宮被羞辱時...台灣「疑美論」再起!為何謝金河搖頭:台灣異常難受卻異常安全
國際總經

當澤倫斯基在白宮被羞辱時...台灣「疑美論」再起!為何謝金河搖頭:台灣異常難受卻異常安全

這是2017年我和明居正教授還不太熟悉的時候,他當著我的面,用很堅定的語氣告訴我的談話!一直到今天,我仍然牢牢記住他的話。

日期:2025-03-05

新北市》換500盞燈、年省12萬! 低碳規畫師與社區的節能故事
政治社會

新北市》換500盞燈、年省12萬! 低碳規畫師與社區的節能故事

在新北市推出節電診所、節能E好宅等計畫下,許多社區加入節能減碳的行列。看新店一座社區如何攜手低碳規畫師,瞄準高耗電破口,進行減碳大作戰。

日期:2025-03-05

網攻猖獗  三個資安人談困境、談優勢、談留才  他們喊話企業:資安也能成為獲利中心
政治社會

網攻猖獗 三個資安人談困境、談優勢、談留才 他們喊話企業:資安也能成為獲利中心

總統喊出「資安即國安」,但台灣的資安產業仍面臨企業意識不足、人才流失等嚴峻考驗。三個背景歧異的中生代資安人,打算窮盡畢生所學,為台灣打造更健全的資安生態圈。

日期:2025-03-05