明達醫預計在十二月底掛牌上櫃,未來三至五年,眼底相機將以搶下十五%至二○%市占為目標。董事長王威說,股票上櫃後,接下來要擘畫更大的發展計畫,讓台灣的醫材設備品牌立足世界。
日期:2019-11-27
小宅化的趨勢越來越明顯,房產學者章定煊表示,原本只是在雙北推案,現在已經是六都都開始小宅化,從數據來看,小宅雖熱銷,卻也帶來市場四大隱憂。
日期:2019-11-22
在買房、看房時,除了看房屋格局等基本條件外,經常有人將有無停車位納入重要考量裡,因為若住在人口稠密的都會區裡往往停車不易,否則就是要每個月花個幾千元租車位。
日期:2019-11-18
隨房市回穩,不少購屋民眾獲利了結,新店美河市社區最明顯,近一年有62戶轉手獲利,其中約一半獲利金額在500萬元以上,有一筆獲利高達1069萬元。
日期:2019-11-14
國民黨總統候選人韓國瑜上周遭爆料,曾於2011年時買進南港價值7200萬元的豪宅,引發外界對於韓國瑜自稱「庶民」的質疑,但是,在豪宅事件餘波盪樣之際,這星期又被媒體指稱曾買進板橋豪宅及內湖工業宅,讓整起風波越演越烈。
日期:2019-11-14
雲豹能源出售子公司兆洋給英國商,引發政府大量推廣綠能的背後,可能成為外資來台「掏金」溫床的疑慮。雲豹創辦人張建偉接受訪問強調,太陽能轉售交易,時有所聞,不僅不必擔心外資大舉投資,更要藉此擴大綠能案場,朝2025綠能佔比兩成為目標。
日期:2019-11-08
負利率時代來臨,選擇對的退休理財商品至關重要;加上台商回流,景氣與就業機會劇增,投資人能否抓對投資時機?興富發「台中TOP1環球經貿中心」是稀有的高規格物件,國際級企業的完美首選,並掌握投資的五大優勢,包括上市建商、絕佳地點、國際設計、投報穩定、關鍵時機等,不只能保值、穩定收租,還能坐享租金增幅與房價增值,近來詢問熱度高,是理財、規劃退休金的不二之選。
日期:2019-11-07
一九八○年四月三日,約翰.古依納(John B. Goodenough)完成鈷酸鋰電池的論文,讓科技流進每個人的生活,今年他因此得到諾貝爾化學獎,以九十七歲成為史上最高齡得主!
日期:2019-11-06
知名理財網紅冰蹦拉在Youtube分享人生第一棟房首購經驗,直言「後悔買在頂樓」,網友紛紛留言討論頂樓優缺點,更有人認為次頂樓比頂樓更好,「頂樓派vs.次頂樓派」各有擁護者。專家則說:「有錢人一定買頂樓。」
日期:2019-10-31
一般認為位於明星學區,鄰近捷運、公園、醫院商圈的房子抗跌保值,實價揭露,北市仁愛路四段300巷一棟華廈二樓,屋主2014年以4600萬元取得,今年7月以3450萬元賣掉,持有五年賠了25%、1150萬元。
日期:2019-10-17