第3季是除權息旺季,台股容易出現因強制回補融券衍生的軋空行情,尤其現階段漲幅已大,更是軋空股的好機會,投資人勿隨意出手放空,以免遭到主力大戶修理。
日期:2020-07-22
最近南京東路五段上的這棟商業大樓,常見穿著慈濟制服的師兄姊們進出,原來,剛掛起簇新招牌的「茶米中醫診所」在此開幕。
日期:2020-07-21
今(20)日上午在蘇澳港有一場少見的新船命名儀式,第一艘由歐洲離岸風電開發商委託國內造船廠生產的人員運輸船「風盛一號」首次亮相。在現場聚集的多位交通部高層、德國外交使節及廠商代表中,有一位頭髮半白的貴賓,在場VIP都要向他致意。場景換到2019年5月24日,地點同樣在蘇澳港,但與今天不同的是,去年那場活動是「海軍高效能艦艇後續艦首艦建造開工典禮」,主賓是總統蔡英文,當天與總統同台的也是今天這位貴賓。他就是國內民營造船業者中的高速艇建造專家,龍德造船創辦人暨董事長黃守真。
日期:2020-07-20
今天都是中芯的新聞。中國傾舉國之力扶植的半導體國家隊中芯國際在科創板上市,中芯只花了45天就完成所有Ipo程序,這次集資招股以超額認購上限發行19.28億股,股價發行首日,中芯國際以95元人民幣開出,最低80元,收盤82.92元,較承銷價27.46元,一度大漲246%,收盤漲幅也有202%,單日成交金額479.67億人民幣,創下10年新紀錄,這可以看出中國股民對中芯的熱切期待。
日期:2020-07-17
有沒有什麼辦法,能讓房仲覺得自己是「A買」,看到最好的物件能第一個想到自己,並拿出最大的熱情來服務呢?
日期:2020-07-16
大立光 (3008-TW) 昨日召開法說會,執行長林恩平對第三季營運看法保守,傳統蘋果手機旺季期待恐成空,今 (10) 日已有歐系外資發出報告,下修大立光目標價 9%,由 5500 元下修 5000 元,利空打擊下,大立光早盤股價一度跌逾 9 %,也衝擊蘋果概念股賣壓全面出籠,族群股價疲弱。
日期:2020-07-10
疫情期間,漢來美食總經理林淑婷旗下團隊反倒更忙,不僅嘗試新領域,便當、宅配冷凍美食樣樣來,同時積極布局下半年展店、推動新品牌規畫。
日期:2020-07-08
過去,南港因工業區、夜晚一片漆黑等形象,而有「黑鄉」稱號;現在,隨政府政策利多、民間10大開發案接續點火,這裡不論土地、商辦、住宅成交價,竟一一寫下新記錄。當富邦、潤泰、聯強等大企業,挾著上千億資金積極搶進,南港鍍金記,正在悄悄上演!
日期:2020-07-08
編按:今年4月26日上午的一場大火,錢櫃KTV林森店燒出6人死亡、50多人送醫的嚴重公安意外,至今針對當時消防警報為何沒有開啟,檢察官還在偵辦中。
日期:2020-07-08