在今天看見明天
熱門: 0056 0050 輝達 00878 00940

負壓最新與熱門精選文章

熱搜關鍵字:負壓共有230項結果
伴隨家庭是未來趨勢,智慧家居再進化
品味收藏

伴隨家庭是未來趨勢,智慧家居再進化

隨著現代生活型態的變遷,消費者對於室內設計的需求也逐步演變。過去,客廳被視為家庭的核心場域,但近年來,這一觀念正在轉變。許多社區已經開始設立共享大廳,甚至社區型咖啡廳,讓住戶可以在更開放的空間接待訪客。這種轉變使得家庭內部的空間劃分更加自由,私領域的界線變得更加模糊。

日期:2025-06-02

都是單身無撫養,為何他多賺10萬卻能更省稅?抱100張00919,能省多少錢?所得級距5%、12%的聰明節稅法
ETF

都是單身無撫養,為何他多賺10萬卻能更省稅?抱100張00919,能省多少錢?所得級距5%、12%的聰明節稅法

不論你年收70萬、100萬還是百萬以上,你都可能遇過這個問題:「為什麼明明有些人收入比你高,卻反而繳更少稅?」節稅的方法有很多種:開公司、撫養親屬、夫妻報稅,這些招數不是每個人都能用得上!我和九椅(@jooyiii_._)最近就在討論這件事,趁著這陣子要開始申報所得稅時,跟你分享如何透過 ETF 節稅,最高能省下8萬元!那不用繳稅的人有好處嗎?有!如果你善用這個技巧,還能退稅,拿到稅金哦!

日期:2025-05-04

中國汽車關稅川普考慮部分豁免!美車廠高層遊說施壓奏效,但仍不含整車、25%零件關稅,衝擊能縮小?
國際總經

中國汽車關稅川普考慮部分豁免!美車廠高層遊說施壓奏效,但仍不含整車、25%零件關稅,衝擊能縮小?

美國總統川普近期對汽車產業的關稅政策出現微幅鬆動跡象,白宮週三 (23 日) 向《CNBC》證實,川普正考慮對汽車製造商部分關稅措施給予豁免,此舉與《金融時報》稍早揭露的內容相符。受此消息激勵,福特 (F-US) 、通用汽車 (GM-US) 和 Stellantis (STLA-US) 週三盤後股價聞訊微升。

日期:2025-04-24

台南停水30小時!10行政區24萬戶「這時起」影響…停水減壓範圍、臨時加水站一次看
生活消費

台南停水30小時!10行政區24萬戶「這時起」影響…停水減壓範圍、臨時加水站一次看

台南市民注意!台南市10行政區,將自114年3月25日上午9時起至114年3月26日下午15時止,停水、壓降施工30小時,影響戶數共計239049戶,其中停水戶數152847戶,水壓降低戶數86202戶,請用戶提前儲水備用,自來水公司提供臨時供水站51站,供緊急取用。

日期:2025-03-25

億元豪宅買對位置才能賺!天母屋主11年賺逾3千萬、這兩地水岸豪宅只能認賠…專家拆解關鍵3原因
房地產

億元豪宅買對位置才能賺!天母屋主11年賺逾3千萬、這兩地水岸豪宅只能認賠…專家拆解關鍵3原因

同是豪宅卻有兩樣情!2025年天母首筆億元豪宅交易出爐,指標豪宅「國泰天母」,1月成交中高樓層戶,總價2.38億元,共220.8坪,換算單價為139.3萬元。前一手屋主於2014年以2億611萬元買進,持有11年轉手,帳面上增值3189萬元。然而,根據實價登錄,新北市淡水河畔景觀豪宅「頤海大院」,中高樓層戶別於去年1月以總價1億1880萬元轉手,前手屋主預售購入價為1億2883萬元,認賠近千萬元。中和華中橋西側重劃區,去年5月河岸第一排的「遠雄左岸香榭園」低樓層戶,以7350萬元成交,屋主以7900萬元取得,賠售金額也達550萬元。

日期:2025-03-14

養雞一定要抗生素?大成三代拚出「無抗飼養雞」賣進好市多,價格貴6成照熱銷:要把今天高標變明天普標
傳產

養雞一定要抗生素?大成三代拚出「無抗飼養雞」賣進好市多,價格貴6成照熱銷:要把今天高標變明天普標

「難道養雞一定要使用抗生素嗎?」大成集團總經理韓芳豪,在2022年對員工拋出叩問。大成是農畜龍頭,全台市占高達22%至24%。作為引領整個集團未來的第3代,韓芳豪在2022年帶領大成展開無抗飼養的征途。

日期:2025-01-22

養雞一定要抗生素?大成三代拚出「無抗飼養雞」賣進好市多,價格貴6成照熱銷:要把今天高標變明天普標
傳產

養雞一定要抗生素?大成三代拚出「無抗飼養雞」賣進好市多,價格貴6成照熱銷:要把今天高標變明天普標

(今周刊1466-1467)「難道養雞一定要使用抗生素嗎?」2022年,在大成集團肉品部的一場例行會議上,大成集團總經理韓芳豪,對員工拋出叩問。

日期:2025-01-22

國家發明創作獎創意成「金」 智慧局打造IP生態系
科技

國家發明創作獎創意成「金」 智慧局打造IP生態系

臺灣能在世界站穩腳步與被看見,各行各業的創新能量功不可沒。「國家發明創作獎」做為鼓勵創新研發的殿堂級獎項,除了獎勵國內優秀創作人才,更期望使創意成「金」。經濟部智慧財產局為使獲獎的優良專利能被看見,積極打造IP生態系,搭配專業展覽與宣傳曝光,讓高含金量專利技術能對接買家、媒合商機,使創新發明走向商品化、產業化,助攻臺灣企業從賺勞力財升級智慧IP財。

日期:2024-07-18

遭爆亂花800萬公帑、把同仁當下人!俞大㵢只認「搭公務車市區賞櫻」…是否影響這裡的工作?「要去問台北」
政治社會

遭爆亂花800萬公帑、把同仁當下人!俞大㵢只認「搭公務車市區賞櫻」…是否影響這裡的工作?「要去問台北」

中華民國駐美代表俞大㵢遭控濫用公務資源享受奢華駐外待遇,他25日親上火線回應,認了搭公務車和家人賞櫻,強調修繕官舍添置家具是國家門面,絕無趁機核銷私人日常耗品;「絕對沒有800萬」,這是惡意不實的指控,他必須站出來捍衛針對他們夫婦的人格操守汙衊,希望國內清楚調查還人清白。

日期:2024-06-26

新冠又燒起來!7月中旬後「進入高原期」…急診室近百人等床,台大醫院:統一調度負壓隔離病房
健康

新冠又燒起來!7月中旬後「進入高原期」…急診室近百人等床,台大醫院:統一調度負壓隔離病房

本土新冠疫情有捲土重來的趨勢,疾管署週二指出,上週(6/18至6/24)新增817例新冠本土確定病例,預期近期仍呈現上升趨勢,評估7月中旬後可能進入高原期。對此,台大醫院也證實,已重啟「控床」機制,將隔離病房交回院級管理調度,恢復疫情期間的感控機制,病人確診,就送到單人房或負壓病房隔離。

日期:2024-06-25